![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
|
||
![]() |
||
Сверхмощные двунаправленные лабораторные блоки питания серии ITECH IT6000C
|
||
![]() |
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕСверхмощные лабораторные блоки питания постоянного тока серии ITECH IT6000C могут обеспечить максимальную мощность до 144 кВт (в одном устройстве) и до 1,152 МВт (при параллельном включении 8-ми устройств). Серия IT6000C - это новая разработка компании ITECH, выпускаемая с конца 2018 года. В ней 69 моделей источников питания с различными комбинациями выходного напряжения до 2 250 В и тока до 2 040 А. Все модели серии допускают любую комбинацию напряжения и тока в пределах своей максимальной мощности. При этом, обеспечивается как генерация тока, так и его потребление с одновременной рекуперацией электроэнергии. Каждый блок питания серии ITECH IT6000C имеет настраиваемое выходное сопротивление, что позволяет точно имитировать работу реальных источников, например солнечных панелей или мощных аккумуляторов. Среди множества инновационных функций серии ITECH IT6000C стоит отметить возможность тестирования оборудования солнечных электростанций (инверторов и пр.) по стандартам: EN50530, Sandia, NB/T32004, CGC/GF004 и CGC/GF035, а также возможность тестирования автомобильных агрегатов по стандартам: DIN40839, ISO-16750-2, SAEJ1113-11, LV124 и ISO21848. Полное описание всех характеристик сверхмощной серии ITECH IT6000C Вы можете скачать ниже на этой странице в разделе Документация. Основные характеристики: Нужен недорогой блок питания до 3 кВт? Смотрите серию ITECH IT6700H. ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕЕсли сравнивать новую сверхмощную серию ITECH IT6000C с предыдущей мощной серией ITECH IT6500, то можно отметить увеличение максимального напряжения (до 2 250 В по сравнению с 1 000 В), увеличение максимального тока (до 2 040 А по сравнению с 1 200 А) и существенное увеличение максимальной мощности (до 144 кВт у модели IT6144C и вплоть до 1 152 кВт при параллельном включении восьми моделей IT6144C). Технология параллельного включения нескольких моделей серии IT6000C запатентована компанией ITECH. Она основана на использовании оптоволоконных соединений, что обеспечивает гальваническую развязку сигналов управления между отдельными блоками, исключает паразитные наводки, "петли земли" и пр. При параллельном включении в одну систему нескольких устройств серии IT6000C не надо проводить калибровку. В таблице ниже показаны 69 моделей серии ITECH IT6000C. Модели отличаются друг от друга максимальным напряжением, максимальным током и максимальной мощностью. Обратите внимание, что модели с мощностью 6 кВт, 12 кВт и 18 кВт размещаются в компактном корпусе высотой 3U с габаритами всего: 483 x 151 x 802 мм. Модельный ряд серии ITECH IT6000C с указанием максимального напряжения, тока и мощности.
Двунаправленный режим работы серии ITECH IT6000CВсе модели серии ITECH IT6000C могут, как отдавать ток, так и поглощать его. При этом обеспечивается плавный переход между режимом генерации и режимом поглощения, без скачков напряжения и тока, а также других нежелательных переходных процессов. В режиме генерации блок питания обеспечивает высокую энергоэффективность (КПД до 95%). В режиме поглощения также обеспечивается высокая эффективность и экономия: за счёт рекуперации до 95% поглощённой энергии возвращается обратно в электросеть. Двунаправленный режим работы используется при тестировании аккумуляторов, устройств их защиты и в других задачах, где подключённое к блоку питания устройство может, как потреблять ток, так и отдавать его. Иллюстрация двунаправленного режима работы блоков питания серии ITECH IT6000C.
Регулируемое выходное сопротивление в моделях серии ITECH IT6000CВсе модели мощных лабораторных блоков питания серии IT6000C имеют возможность обеспечивать заданное значение своего выходного сопротивления. Диапазон изменения сопротивления находится в пределах от 0 до 1 Ом (максимальное значение сопротивления зависит от конкретной модели). Возможность блока питания точно удерживать заданное значение своего внутреннего сопротивления используется в тестах заряда и разряда аккумуляторов, так как реальный аккумулятор всегда имеет конечное внутреннее сопротивление, которое, к тому же, зависит от различных параметров. Любой блок питания серии IT6000C под управлением программного обеспечения ITS5300 может эффективно решать подобные задачи. Вторая область применения задаваемого выходного сопротивления связана с эмуляцией работы солнечных панелей, которые также как и аккумуляторы имеют ненулевое значение выходного сопротивления. Благодаря наличию этой функции, блоки питания серии ITECH IT6000C под управлением программного обеспечения SAS1000 могут точно имитировать различные режимы работы солнечных панелей, что широко используется для проверки и настройки инверторов.
Имитация работы солнечных панелейМощные блоки питания серии ITECH IT6000C отлично подходят для проверки инверторов солнечных электростанций, так как обладают всеми необходимыми для этого функциями: высоким выходным напряжением (до 2 250 В), контролируемым внутренним сопротивлением, высокой скоростью реакции на изменения нагрузки и специализированным программным обеспечением ITECH SAS1000. Серия ITECH IT6000C отлично подходит для проверки инверторов солнечных электростанций.
Программное обеспечение ITECH SAS1000 было специально разработано для имитации солнечных панелей с помощью лабораторных блоков питания серий ITECH IT6000C и ITECH IT6000B. При помощи программы SAS1000 Вы сможете эффективно тестировать инверторы и преобразователи любых типов. Программа позволяет проверить насколько хорошо инвертор настраивается на точку максимальной мощности MPPT (Maximum Power Point Tracking) при изменении состояния солнечных панелей. Программа ITECH SAS1000 может выполнять тестирование статических и динамических характеристик инверторов и преобразователей в соответствии со стандартами: EN50530, Sandia, NB/T32004, CGC/GF004 и CGC/GF035. Кроме стандартного "Табличного режима" (Table Mode), в котором можно провести испытание по таблице точно заданных значений, в программе SAS1000 есть ещё "Режим имитации тени" (Shadow Mode), позволяющий имитировать затенение массива солнечных панелей облаками. Программа ITECH SAS1000 позволяет тестировать инверторы и преобразователи любых типов.
На этом скриншоте показано главное окно программы SAS1000 в режиме проведения статических испытаний. В нижней части находится область, в которой можно за один клик выбрать одно из трёх настраиваемых выходных напряжений и один из восьми настраиваемых уровней выходной мощности (от 0 до 100%). На левом верхнем графике отображается соответствующая заданным установкам точка максимальной мощности MPPT (жёлтая на зелёном графике вольт-амперной характеристики и голубая на красном графике мощности). Главное окно программы ITECH SAS1000 в режиме проведения статических испытаний.
Проведение испытаний на соответствие автомобильным стандартамВся автомобильная электроника должна нормально работать при провалах и скачках напряжения питания, вызванных запусками и остановками двигателя, а также резкими изменениями оборотов двигателя в процессе движения автомобиля. Для унификации подобных испытаний, используются различные международные стандарты: DIN40839, ISO 16750-2, ISO 21848, SAEJ1113-11 и LV124. Все модели серии ITECH IT6000C содержат встроенный набор тестовых переходных процессов в полном соответствии с этими стандартами, что позволяет быстро и эффективно протестировать работу любого автомобильного электрооборудования. Поддерживаются три стандартных напряжения: 12 В, 24 В и 48 В. Все модели серии ITECH IT6000C могут формировать тестовые сигналы в полном соответствии с автомобильными стандартами DIN40839, ISO 16750-2, ISO 21848, SAEJ1113-11 и LV124.
Возможность выбора приоритета стабилизацииБыстрые изменения выходного напряжения блока питания, либо быстрые изменения параметров самой нагрузки могут приводить к появлению нежелательных переходных процессов, сопровождающихся скачками и провалами напряжения и тока. Для минимизации подобных ситуаций, у пользователей серии ITECH IT6000C есть уникальная возможность управлять поведением контура обратной связи системы стабилизации выхода блока питания. Вы можете устанавливать приоритет стабилизации: по напряжению или по току. Не путайте приоритет стабилизации с режимом стабилизации - это разные вещи. Например, в моделях серии IT6000C можно задать приоритет стабилизации тока, хотя блок питания работает в режиме стабилизации напряжения (CV). И наоборот, можно включить блок питания в режиме стабилизации тока (CC), но контуру обратной связи системы стабилизации выхода задать приоритет стабилизации напряжения. Работа этой функции продемонстрирована ниже на двух осциллограммах. Верхний жёлтый график - это напряжение на выходе блока питания серии ITECH IT6000C, вертикальный масштаб составляет 20 В на деление. Нижний зелёный график - это ток, идущий от блока питания в нагрузку, вертикальный масштаб равен 25 А на деление. В обоих случаях блок питания запрограммирован на скачкообразные изменения напряжения, то есть работает в режиме стабилизации выходного напряжения (CV). Но на левом графике установлен стандартный приоритет стабилизации напряжения, и мы видим скачки тока в нагрузке. А на правом графике установлен приоритет стабилизации тока и скачки тока нагрузки сразу исчезают. Все модели серии ITECH IT6000C позволяют выбирать приоритет стабилизации. Сравнение серии ITECH IT6000C с двумя аналогичными сериями: IT6000B и IT6000DОдновременно с серией мощных двунаправленных блоков питания IT6000C компанией ITECH были выпущены две очень похожие серии (IT6000B и IT6000D), которые отличаются от серии IT6000C некоторыми функциями. Серия ITECH IT6000B содержит все функции серии IT6000C, но дополнительно к ним имеет встроенную электронную нагрузку с рекуперацией до 95% электроэнергии, что позволяет серии IT6000B выполнять различные тесты по разряду мощных аккумуляторов. Но по цене модели серии IT6000B существенно дороже моделей серии IT6000C той же мощности. Серия ITECH IT6000D проще серии IT6000C в двух основных моментах. Первое: серия IT6000D может только отдавать ток, но не может его потреблять, то есть серия IT6000D является классическим блоком питания (без двунаправленного режима) и, соответственно, в ней нет рекуперации. Второе: серия IT6000D не имеет возможности менять своё выходное сопротивление (оно всегда максимально низкое), поэтому она не может эмулировать аккумуляторы, солнечные панели и выполнять тестирование по автомобильным стандартам. За счёт отсутствия некоторых функций, цена серии IT6000D процентов на десять ниже, чем серии IT6000C. Поэтому, учитывая такую небольшую разницу в цене, всегда стоит выбирать модели серии IT6000C и только в случае особо ограниченного финансирования, рассматривать аналогичные модели серии IT6000D. Сравнение возможностей серий блоков питания IT6000B, IT6000C и IT6000D показаны в этой таблице. Полное описание характеристик этих трёх серий Вы можете скачать ниже на этой странице в разделе Документация. Сравнение серии ITECH IT6000C с двумя аналогичными сериями: IT6000B и IT6000D.
Конструктивные особенности серии сверхмощных блоков питания ITECH IT6000CСерия ITECH IT6000C отличается очень высокой мощностью на единицу объёма корпуса. Модели на 6 кВт, 12 кВт и 18 кВт размещаются в компактном корпусе высотой 3U с габаритами всего: 483 x 151 x 802 мм. Далее наращивание мощности идёт с шагом по 18 кВт, что, соответственно, увеличивает высоту стойки. На этой фотографии показан вид спереди модели IT6018C-500-90 с максимальным напряжением 500 В, максимальным током 90 А и максимальной мощностью 18 кВт. Высота этого корпуса 151 мм. Модель ITECH IT6018C-500-90 с максимальной выходной мощностью 18 кВт (вид спереди).
На этой фотографии показан вид сбоку модели IT6018C-500-90 с максимальным напряжением 500 В, максимальным током 90 А и максимальной мощностью 18 кВт. Глубина этого корпуса 802 мм. Модель ITECH IT6018C-500-90 с максимальной выходной мощностью 18 кВт (вид сбоку).
На фотографии ниже показана задняя панель модели ITECH IT6018C-500-90 с максимальной выходной мощностью 18 кВт. Ширина этого корпуса 483 мм. Справа расположены клеммы питания от трёхфазной силовой сети. Слева расположены два мощных контакта выхода блока питания, снабжённые винтовым креплением. Рядом с контактами выхода находится зелёный разъём (SENSE) для автоматической компенсации падения напряжения в проводах подключения. В верхней центральной части задней панели находятся коммуникационные интерфейсы для связи прибора с компьютером (USB, Ethernet (LAN), CAN и др.). При параллельном включении нескольких моделей серии IT6000C синхронизация их работы и равномерное распределение нагрузки между ними выполняется с помощью оптоволоконной системной шины управления SYSTEM BUS (два чёрных SFP слота справа). Задняя панель модели ITECH IT6018C-500-90 с максимальной выходной мощностью 18 кВт.
Модели лабораторных блоков питания серии ITECH IT6000C с мощностью 36 кВт имеют высоту 6U и могут закрепляться в приборных стойках стандартной ширины. Модели с мощностью 54 кВт и более мощные поставляются уже установленными в стойку на колёсах. Чем больше мощность, тем больше высота стойки и её масса. Высота стойки для моделей с мощностью 54 кВт и 72 кВт составляет 15U, а для моделей с мощностью 90 кВт, 108 кВт, 126 кВт и 144 кВт высота стойки составляет 27U. На этой фотографии показан внешний вид двух стоек. Для увеличения общей мощности вплоть до 1 152 кВт, можно объединять до восьми таких систем. Две мощные модели серии ITECH IT6000C в стойках высотой 15U и 27U. Технические характеристики серии лабораторных блоков питания ITECH IT6000CВ этой таблице показаны технические характеристики модели ITECH IT6018C-1500-30 (18 кВт, 1 500 В, 30 А), которая входит в мощную серию лабораторных блоков питания ITECH IT6000C. Характеристики остальных моделей с мощностями 6 кВт, 12 кВт и 18 кВт можно скачать ниже на этой странице в разделе Документация. Точные характеристики моделей на 36 кВт и более мощных предоставляются нами по отдельному запросу. Технические характеристики модели ITECH IT6018C-1500-30 (18 кВт, 1 500 В, 30 А) из серии IT6000C. Комплект поставки двунаправленных лабораторных блоков питания ITECH IT6000C
Опции и аксессуары для двунаправленных лабораторных блоков питания ITECH IT6000CСверхмощные лабораторные блоки питания серии ITECH IT6000C построены по принципу "всё включено". Тем не менее, есть несколько опций и аксессуаров, которые позволяют расширить их базовый функционал: ДокументацияЭта документация в формате PDF содержит наиболее полное описание возможностей сверхмощных лабораторных блоков питания серии ITECH IT6000C, их технических характеристик и режимов работы.
А здесь можно найти наши советы и другую полезную информацию по этой теме:
Для упрощения процесса выбора лабораторного блока питания, Вы можете воспользоваться нашим опытом и рекомендациями. У нас более 10 лет практического опыта поставок и мы сразу сможем ответить на многие вопросы по моделям, опциям, срокам поставки, ценам и скидкам. Это сбережёт Ваше время и деньги. Для этого просто позвоните нам или напишите нам по E-mail и мы с радостью ответим на Ваши вопросы. Похожие модели
Полезные ссылки по этой тематике
Поделиться в соцсетях:
Также смотрите: |
Если Вы не нашли интересующее Вас оборудование, обращайтесь к нам и наши специалисты сами проведут поиск, подберут аналоги и проконсультируют по вариантам комплектации. При подборе будут учтены все Ваши требования к точности, надежности и стоимости. |
|
![]() |
|
Связывайтесь с нами по телефонам: +38 (044) 338-11-77, (097) 650-11-77, (095) 650-11-77, (093) 650-11-77 или по E-mail: info@tehencom.com | |
![]() |
|
|