Серия источников переменного напряжения и тока ITECH IT-M7700

Выбор эксперта
Серия источников питания переменного тока ITECH IT-M7700

Краткое описание серии

Серия ITECH IT-M7700 разработана для замены похожей серии ITECH IT7300, которая выпускается с 2015 года и зарекомендовала себя как отличные источники переменного тока с полной мощностью до 3 кВА. В новой серии IT-M7700 сохранены все сильные стороны предыдущей, плюс добавлен целый ряд усовершенствований и инновационных решений, среди которых следует отметить: большой набор типовых форм сигналов для проведения разнообразных тестов, возможность добавления к выходному напряжению постоянной составляющей (режим AC + DC), синхронная работа трёх источников для формирования трёхфазного напряжения, существенное снижение массы и габаритов.

Серия IT-M7700 включает 10 однофазных моделей с максимальной выходной мощностью от 300 ВА до 3 000 ВА и программируемой частотой выходных сигналов от 45 Гц до 1 000 Гц. Все модели содержат встроенный генератор сигналов произвольной формы, что позволяет формировать как чисто синусоидальные сигналы, так и все виды искажений, включая гармоники, скачки, провалы, сложные помехи и т.д. Также все модели содержат встроенный мультиметр, способный измерять двенадцать основных параметров выходного сигнала. Подробные различия моделей серии смотрите в интерактивной таблице. Полное описание всех характеристик, а также программу управления и драйвер для LabVIEW можно скачать ниже на этой странице в разделе Документация.

Все модели серии

Серия ITECH IT-M7700 состоит из десяти моделей, которые представлены в этой интерактивной таблице. Вы можете выполнять сортировку по любой из характеристик просто нажимая на её название в таблице. Чтобы посмотреть все характеристики определённых моделей, добавьте их в сравнение.

Основные характеристики моделей серии ITECH IT-M7700
Модель
Максимальная выходная мощность (AC)
Максимальное выходное напряжение (AC)
Максимальный выходной ток (AC)
Количество фаз (AC)
Разрешение по напряжению (AC)
Разрешение по току (AC)
Масса
Топ продаж
300 ВА 300 В (СКЗ) 3 А (СКЗ) 1 100 мВ (СКЗ) 0,1 мА (СКЗ) 5 кг
600 ВА 300 В (СКЗ) 6 А (СКЗ) 1 100 мВ (СКЗ) 0,1 мА (СКЗ) 5 кг
1 000 ВА 300 В (СКЗ) 10 А (СКЗ) 1 100 мВ (СКЗ) 0,1 мА (СКЗ) 9 кг
1 200 ВА 300 В (СКЗ), 600 В (СКЗ) 12 А (СКЗ), 6 А (СКЗ) 1 100 мВ (СКЗ) 10 мА (СКЗ) 12 кг
1 500 ВА 300 В (СКЗ) 15 А (СКЗ) 1 100 мВ (СКЗ) 0,1 мА (СКЗ) 9 кг
Снят с производства
Рекомендуемая замена: ITECH IT-M7723
3 000 ВА 300 В (СКЗ), 600 В (СКЗ) 30 А (СКЗ), 15 А (СКЗ) 1 100 мВ (СКЗ) 10 мА (СКЗ) 24 кг
300 ВА 300 В (СКЗ) 3 А (СКЗ) 1 100 мВ (СКЗ) 10 мА (СКЗ) 5 кг
600 ВА 300 В (СКЗ) 6 А (СКЗ) 1 100 мВ (СКЗ) 10 мА (СКЗ) 5 кг
Новинка
300 ВА 300 В (СКЗ) 3 А (СКЗ) 1 100 мВ (СКЗ) 0,1 мА (СКЗ) 5 кг
Новинка
Выбор эксперта
750 ВА 300 В (СКЗ) 7,5 А (СКЗ) 1 100 мВ (СКЗ) 0,1 мА (СКЗ) 9 кг

Различия моделей серии

Большинство функций серии IT-M7700 поддерживаются всеми моделями, однако возможности некоторых моделей отличаются от базовых.

Модели, название которых заканчивается на L, самые простые в серии. У них отсутствует функция моделирования и анализа гармоник. Также у них нет встроенной базы данных сигналов, включая 30 сигналов с гармоническими искажениями.

Модели IT-M7723 и IT-M7724 не могут подключаться последовательно для увеличения выходного напряжения и не могут объединяться для формирования трёхфазной сети. Зато у них есть два диапазона напряжения и два диапазона тока, что увеличивает их возможности.

У моделей, название которых заканчивается на D, отношение пикового тока к среднеквадратическому достигает значения 6, тогда как у всех остальных оно равно 3. Благодаря этой особенности источники IT-M7722D и IT-M7723D лучше подходят для тестирования устройств с большими пусковыми токами.

Видеообзор серии

В этом видеообзоре показаны основные особенности серии источников переменного напряжения и тока ITECH IT-M7700. Посмотрев этот видеосюжет, Вы сможете ознакомиться с разными возможностями этой серии, основными техническими характеристиками и конструктивными особенностями.

Видеообзор источников переменного напряжения и тока ITECH IT-M7700.

Встроенные типовые формы сигналов

Напряжение на выходе любой модели серии ITECH IT-M7700 формируется с помощью внутреннего генератора сигналов произвольной формы. Это даёт возможность проводить всевозможные тесты, например имитировать различные режимы работы сети питания переменного тока.

Помимо синусоидального сигнала, в меню всех приборов (кроме моделей L) можно выбрать 30 часто используемых форм выходного напряжения, включая: меандр, треугольник, пилу, различные виды искажений синусоиды, скачки напряжения, провалы и многое другое. На этом рисунке показаны некоторые из типовых форм напряжения, которые могут генерировать источники серии IT-M7700.

Формы напряжения источников переменного тока ITECH IT-M7700
Некоторые из типовых форм напряжения, которые могут генерировать источники серии ITECH IT-M7700.

Среди десятков форм сигналов, встроенных в IT-M7700, стоит отметить имитацию скачков и провалов сети питания. Эти типы тестовых воздействий часто используются для проверки работоспособности блоков питания и других подобных устройств. Осциллограммы реальных выходных напряжений источников IT-M7700 при имитации скачков и провалов показаны на двух скриншотах ниже.

Формирование скачков напряжения при помощи ITECH IT-M7700
Формирование скачков напряжения сети питания при помощи источника серии ITECH IT-M7700.
Формирование провалов напряжения при помощи ITECH IT-M7700
Формирование провалов напряжения сети питания при помощи источника ITECH IT-M7700.

Генерация сигналов произвольной формы

Как уже упоминалось выше, все источники серии IT-M7700 содержат встроенный генератор сигналов произвольной формы, что позволяет формировать как чисто синусоидальные сигналы, так и все виды искажений, включая гармоники, сложные помехи и т.д. Кроме того, возможно добавление к выходному напряжению постоянной составляющей (режим AC + DC).

На этом скриншоте показана осциллограмма формируемого напряжения, при смене чисто синусоидального сигнала на прямоугольный. Такой резкое изменение формы сигнала происходит, например, при переключении питания устройства с сети переменного напряжения на бесперебойник.

Смена синусоидального напряжения на прямоугольное на выходе ITECH IT-M7700
Резкая смена синусоидального напряжения на прямоугольное.

Ещё одна полезная функция источников IT-M7700 – это возможность задавать в пределах от 0 до 360 градусов начальную и конечную фазу генерируемого синусоидального сигнала. Это необходимо во многих типах тестов, например при измерении пусковых токов электродвигателей и других устройств.

Регулировка начальной и конечной фазы сигнала на выходе ITECH IT-M7700
Можно регулировать начальную и конечную фазу генерируемого синусоидального сигнала.

Создание сложных сигналов

Чтобы максимально упростить задачу формирования сложных форм сигналов, источники IT-M7700 поддерживают режим списка (LIST). В этом режиме источник изменяет напряжение на своём выходе в соответствии со списком заданных пользователем состояний (всего до пятидесяти шагов).

Каждый шаг может содержать любую из встроенных форм сигналов, либо сигнал, заданный пользователем. Шаг может быть повторен необходимое количество раз. Кроме того, для каждого шага можно индивидуально задать время нарастания, время спада, общее время выполнения и другие параметры. Этот режим позволяет генерировать практически любую форму сигнала.

Для примера, на этой фотографии показано как изменялось выходное напряжение источника серии IT-M7700 при отработке списка из пяти шагов. Обратите внимание, что во время первого, третьего и пятого шагов амплитуда напряжения плавно нарастала и плавно снижалась (оба эти параметра можно настраивать).

Изменение напряжения по списку значений при помощи ITECH IT-M7700
Пример изменения выходного напряжения IT-M7700 при отработке списка из пяти шагов.

Видеообзор основных режимов работы

В этом видеообзоре показано два режима работы компактных источников переменного напряжения и тока ITECH IT-M7700: режим работы под управлением компьютерной программы и режим ручного управления. Посмотрев этот видеосюжет, Вы будете намного лучше ориентироваться в возможностях источников данной серии, возможностях программы управления и удобстве интерфейса пользователя.

Видеообзор основных режимов работы источников серии ITECH IT-M7700.

Программа управления источниками питания

Бесплатное программное обеспечение для компьютера, которое входит в комплект поставки, обладает мощными функциями мониторинга и управления лабораторными источниками питания переменного тока серии ITECH IT-M7700. С его помощью можно проводить полностью автоматические тесты, выполняя последовательности команд. Также очень удобно выполнять документирование, сохраняя результаты измерений встроенного мультиметра и скриншоты тестов.

Это программное обеспечение показано на скриншоте ниже. В данном случае к компьютеру подключена модель IT-M7722 (до 600 ВА), а с помощью программы составлен список изменения выходного напряжения, состоящий из трёх шагов: сначала 55 В, 60 Гц, потом 55 В, 50 Гц и затем 60 В, 50 Гц. Обратите внимание, что для каждого шага возможно добавление постоянной составляющей напряжения (колонка VDC в таблице).

Программное обеспечение для удалённого управления работой IT-M7700
Программное обеспечение для удалённого управления работой источников переменного тока серии IT-M7700.

Подключение к компьютеру

Для подключения источников серии IT-M7700 к компьютеру, в специальный слот на их задней панели должен быть установлен сменный коммуникационный модуль с необходимым интерфейсом. Всего существует пять разных модулей с такими интерфейсами: USB, Ethernet (LAN), GPIB (IEEE-488.2), RS-232, RS-485 и CAN. Рекомендуем заказывать модуль IT-E1206, как самый универсальный. Внешний вид модулей показан на этой фотографии.

Сменные коммуникационные модули для источников серии ITECH IT-M7700
Сменные коммуникационные модули для источников питания серии ITECH IT-M7700.

Если планируется последовательное включение двух источников для увеличения выходного напряжения, то необходим один коммуникационный кабель IT-E251. Если планируется совместная работа трёх источников для формирования трёхфазной сети, то необходимо два кабеля IT-E251. Модули и кабель находятся ниже на этой странице в разделе Аксессуары. Программу управления и драйвер для LabVIEW можно скачать далее на этой странице в разделе Документация.

Для примера, на этой фотографии показана задняя панель источника переменного тока IT-M7722 (до 600 ВА) с установленным коммуникационным модулем IT-E1205 (синий разъём в центре – интерфейс GPIB, он же IEEE-488.2).

Задняя панель источника переменного тока IT-M7722 с установленным модулем IT-E1205 (GPIB)
Задняя панель источника IT-M7722 с установленным коммуникационным модулем IT-E1205 (GPIB).

Конструктивное исполнение

Серия IT-M7700 содержит 10 моделей с выходной мощностью от 300 ВА до 3 000 ВА, соответственно масса и габаритные размеры разных моделей серии отличаются. Источники на 300 ВА и 600 ВА выполнены в настольном корпусе массой 5 кг, но они также могут устанавливаться в стойку, занимая при этом всего лишь половину стойки по ширине и 1U по высоте. Источники на 750 ВА и более мощные выполнены в корпусе большего размера (точные габариты смотрите на страницах соответствующих моделей).

Дизайн корпуса настольных моделей позволяет устанавливать один над другим несколько источников, при этом ножки верхнего источника надёжно размещаются в специальных углублениях корпуса нижнего, что исключает соскальзывание приборов. На фотографии ниже показана эта конструктивная особенность серии ITECH IT-M7700.

Дизайн корпуса источников переменного тока серии ITECH IT-M7700
Дизайн корпуса моделей серии ITECH IT-M7700 исключает соскальзывание при вертикальном расположении.

Дополнительные опции

  • ITECH EMC Software
    Код товара: 9750009
    Наличие уточняйте

    Программное обеспечение для проведения измерений по электромагнитной совместимости (ЭМС) на соответствие стандартам IEC 61000-4-11, IEC 61000-4-13, IEC 61000-4-14 и др.

    Цена по запросу

  • ITECH Avionics Software
    Код товара: 9750010
    Наличие уточняйте

    Программное обеспечение для проведения измерений по авиационным и корабельным стандартам RTCA DO-160D, MIL-STD-704F, ABD0100, Boeing 787B3-0147, MIL-STD-1399-300B и др.

    Цена по запросу

Дополнительные аксессуары

  • ITECH IT-E1206
    Код товара: 9750005
    Под заказ Выбор эксперта

    Сменный модуль интерфейсов USB и LAN для блоков питания и электронных нагрузок ITECH серий M.

    От 6 402 грн.

  • ITECH IT-E30110-BY
    Код товара: 9750003
    Под заказ Выбор эксперта

    Пара силовых кабелей для источников питания и электронных нагрузок. Длина 1 метр, ток до 10 А, наконечники: штекер "банан" - клемма типа U.

    От 2 004 грн.

  • ITECH IT-E30110-BB
    Код товара: 9750002
    Под заказ

    Пара силовых кабелей для источников питания и электронных нагрузок. Длина 1 метр, ток до 10 А, наконечники: штекер "банан" - штекер "банан".

    От 2 004 грн.

  • ITECH IT-E30110-AB
    Код товара: 9750001
    Под заказ

    Пара силовых кабелей для источников питания и электронных нагрузок. Длина 1 метр, ток до 10 А, наконечники: штекер "банан" - зажим "крокодил".

    От 2 004 грн.

  • ITECH IT-E30320-YY
    Код товара: 9750020
    Под заказ

    Пара силовых кабелей для источников питания и электронных нагрузок. Длина 2 метра, ток до 30 А, наконечники: клемма типа U - клемма типа U.

    От 1 602 грн.

  • ITECH IT-E251
    Код товара: 9750011
    Под заказ

    Коммуникационный кабель для соединения друг с другом блоков питания и электронных нагрузок ITECH серий M. Используется для совместной, синхронной работы нескольких приборов.

    Цена по запросу

  • ITECH IT-E1205
    Код товара: 9750004
    Под заказ

    Сменный модуль интерфейса GPIB для блоков питания и электронных нагрузок ITECH серий M.

    От 7 602 грн.

  • ITECH IT-E1207
    Код товара: 9750006
    Под заказ

    Сменный модуль интерфейсов RS-232 и CAN для блоков питания и электронных нагрузок ITECH серий M.

    От 5 202 грн.

  • ITECH IT-E1208
    Код товара: 9750007
    Под заказ

    Сменный модуль интерфейса RS-485 и аналогового интерфейса для блоков питания и электронных нагрузок ITECH серий M.

    От 7 602 грн.

  • ITECH IT-E1209
    Код товара: 9750008
    Под заказ

    Сменный модуль интерфейса USB для блоков питания и электронных нагрузок ITECH серий M.

    От 3 804 грн.

Документация и полезные материалы